В голове моей аншлаг - там Сталин, Гитлер, Пастернак...

Когда людей сжигает враг,
он - воплощенье всех презрений.
А если сделал так земляк,
то он - пример для поколений.

(сжечь деревню, выполняя приказ Сталина, а потом сделать геройское фото, как будто освобождали ее от врага - фирменный трюк всех без исключения ушлых фотокоров ВОВ)
- Для борьбы с поджигателями войны, вы должны поджигать дома мирных жителей, их сараи, имущество, скот... Нельзя допустить, чтобы возникли дружеские отношения между местными и фашистами. Пусть знают сельчане, что их ожидает, если пустят в свой дом немцев. Земля должна гореть под ногами - и тех, и тех!


Ко всем я был распахнутым наружу.
Итог плачевен, хуже чем капут...
Вот так всегда - раскроешь людям душу, -
они туда анализы сдадут.

Мама Павлика Морозова инструктирует будующих "стукачей: "Дело моего сына должно жить в веках, укрепляя могущество нашей великой Родины".


"Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям".
Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Философский камень".

Библия учит нас любить и ближних, и врагов. А может, это одни и те же люди?

"Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого".
Японская пословица

Нельзя ненавидеть врагов, это искажает оценки.

"Враги всегда говорят правду, друзья – никогда".
Цицерон

(деревенские дети СССР в машине рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера)
Решили воздвигать мосты,
от войн, в дальнейшем, открестились.
Вчера "заклятые враги"
В "друзей заклятых" превратились.



Дезертиры убежавшие с фронта или "призывники" - в леса от мобилизации... Ой, простите, - это партизаны!


Их радость просто распирала,
когда деревня полыхала..

Сталин:
- Жданов, а что это ты такой кругленький, в Ленинграде же блокада, люди целлюлозный хлеб едят...
Жданов:
- Потому что завтрак ем сам, обедом со мной делятся друзья, а враги отдают мне свой ужин.

Могу потрать день, но нужное - надыбаю.
Меня завидев Гугл не дышит. Как покойный.
Я всем врагам своим по-черному завидую,
соперник им дарованный достойный.

"Мы жили и продолжаем жить лишь для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдаленных поколений".
Чаадаев