Проиграли честно потому что бились до последней секунды основного и добавленного времени. Первый тайм вообще бились вдесятером против двенадцати. Вот этот человек был огромной помехой своей команде и такой же помощью для хорватов.

Все сорок пять минут и старался докричаться до пацанов, чтобы не давали ему мяча, вообще не давали. Я размахивал руками, как Аллан Чумак, пытаясь воздействовать на Черчесова и заставить его заменить этого футбольного "пятиколонщика". И наконец-то, в самом начале второго тайма, его заменили. Уже навсегда. "Это был мой последний матч за сборную", сказал полузащитник московского "Спартака". Остается толь надеяться, что пацан сказал - пацан сделал...
Замена Самедова на Ерохина была очень удачной, Александр отыграл на все 100% - и в защите, и в атаке.
А еще проиграли честно потому, что в отличии от игры с Испанией, не стояли как вкопанные на последнем рубеже, не усыпляли зрителей хаотичным отбиванием мяча куда попало, а играли самоотверженно, не щадя живота своего, жертвенно играли даже. Уступая сборной Хорватии буквально по всем пунктам футбольных классификаций и характеристик, российские футболисты вспомнили свое, доморощенное, к счастью уже подзабытое: "Отвага города берет". Учащенное биение миллионов русских сердец, зашкаливающий адреналин, разгоняющий общую кровь от Калининграда до Чукотки, включая кровь всех уехавших когда-то куда-то, но оставшихся русскими навсегда, - это результат отваги футбольной команды, которая вчера, впервые в своей истории, доказала, что "Порядок бьет класс".
Не получилось "победить класс", потому что лимит везений был полностью исчерпан. Фортуна и так была к нам очень щедра и благосклонна, на протяжении всех игр чемпионата. Отвага каждого игрока сборной, кроме двух (второго я назову чуть позже), была отдана на алтарь победы целиком и полностью, более не осталось и капельки того, что может снова бросить в бой. Именно поэтому Фернандес чуть-чуть промахнулся, а Акинфеев чуть-чуть не отбил...
Как известно цифры правят миром. И футболом они правят тоже. Скупые и все определяющие. И так:
1. 65% времени мячом владели хорваты и только 35 - наши. А вот пробежали мы даже больше соперника! В холостую то бишь, пробежали, без мяча.
2. 676 точных передач у них и только 328 у нас.
3. Хорваты провели 132 атаки, россияне - 103.
4. Россия нанесла 12 ударов (6 в створ – 2 гола). Хорватия – 16 (3 в створ – 2 гола).
5. Самый активный футболист сборной России - Марио Фернандес (процент брака – 27%). Лучший у хорватов – Модрич (процент брака – 17)
Артем Дзюба не сумел сдержать слез. "Прежде всего, я хочу поблагодарить партнеров по команде, я горжусь ими, я люблю их, мы выросли в одну семью. Мы хотели доказать всей стране, что футбол жив. Спасибо огромное всей стране".

Не стал сдерживать переполнявшие его эмоции и защитник сборной Хорватии, автор второго гола, Домагой Вида:
Потом "чубатый" попытался объясниться

"Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен киевского "Динамо", ничего другого я в виду не имел. Я не хочу мешать футбол и политику. Я люблю русских, я люблю украинцев, я люблю бразильцев, я люблю всех".
Тренер хорватов Златко Далич расплакался после того, как его команда победила Россию.
"Это было сражение, а не какая-то красивая игра. Я хочу поздравить сборную России с такой игрой. Они прыгнули выше головы. Нам повезло. Я сосредоточился на матче, но после пенальти пошли слезы, не смог сдержаться. Думаю, что вся Хорватия счастлива".

Капитан сборной Хорватии, игрок мадридского "Реала" Лука Модрич
"Сборная России меня очень удивила. Особенно в первом тайме. Нас очень сильно прижали, какое-то время мы не знали, что и делать. Второй игровой отрезок у нас получился лучше, больше скажу - это был фантастический тайм для нашей команды. Сборная России - максимально организованный противник, который прессинговал по всему полю все 120 минут. Жаль, что мы довели дело до пенальти, надо было выигрывать в игровое время, у нас были все шансы для этого. После этого нас покинули силы и концентрация, и концовка была очень сложной".

В чем россияне превзошли хорватов целиком и полностью, так это в красоте голов - два забитых гола были просто на заглядение. Черышев и Фернандес забили как Пеле и Пеле. Это было нечто!!
А вот пропущенные нами два гола, если снять с футболистов майки и спрятать лица в балаклавы, можно спутать с голами забитыми на первенстве колхоза. Несется к воротам хорват и рядом с ним, как в почетном эскорте, несутся сопровождающие его четыре русских. Уважительно несутся, в торжественный квадрат взяв, не нарушая дистанцию сближения: три метра до мэтра оставляя... И "мэтр" вколотил головой мяч в сетку, ему и не думал даже никто помешать...
А второй мяч с углового, от чубатого "хохла", почти также пропустили - нелепо. Нелепости добавил и Смолов, прибежавший в свою штрафную помочь защитникам. И помог - полностью закрыл собой обзор для Акинфеева, который просто уже не увидел удара.
Хорошо хоть Смолов президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович закрыть не может. Хоть в чем то польза от Смолова есть.


"Пенальти били те, кто был готов лучше, у кого были силы. Еще вопросы будут?!".

Только два вопроса будет. Что, Смолов был готов лучше остальных игроков и сил у него осталось больше? И второй вопрос: как можно было заменить Черышева на Смолова? Черышев - единственный "иностранец" в команде, который в высшей степени профессионально относится к каждой игре, который забил чудо-гол хорватам, который был на острие практически всех атак сборной... как можно было заменить его на Смолова - эту "взошедшую звезду" российского футбола,

который выходил только на замены и не выделился ничем, кроме заработанной желтой карточки (в совершенно не способствующей этому ситуации), и в расхлябано, абсолютно равнодушно-безответственно пробитом пенальти?
"К сожалению, это произошло со мной. Я не снимаю с себя ответственности за пенальти. В моей голове была картина, как это должно произойти. Хочу поблагодарить всех жителей нашей страны, я искренне счастлив быть частью этой команды. Самое большое спасибо всем ребятам, тренерскому штабу, я никогда не забуду, это было очень круто!".

Главный тренер сборной разговорился далее не на шутку... О чем только вот?... Попытаюсь списать его спич, на отданные матчу и чемпионату в целом, все силы.
"Ни одна страна не верила в свою команду перед чемпионатом мира, наверное, это принцип. Самое главное - мы в себя верили. Просить кого-то верить в себя мы не могли, могли только заставить своей работой влюбить в себя. Нам это удалось, сейчас вся страна знает сборную.
Чувствуем себя, как солдаты, которые сегодня вышли на дембель, но мы хотели бы и дальше повоевать".
И лишь в самом конце Черчесов сказал то единственное, что должен был:
"Я благодарен игрокам за этот турнир, спасибо всем болельщикам за поддержку, это во многом их заслуга, что мы так далеко прошли".

Действительно, повторяя Смолова, это было круто! Спасибо тебе, сборная России, за эту игру! Спасибо тебе, страна Россия, за этот чемпионат!